Кому подавать иск о задолженности по заработной плате - директору ООО или самому ООО?

• г. Санкт-Петербург

На кого надо подавать иск о задолженности по заработной плате, на директора ООО (он же и единственный учредитель) или на само ООО. В трудовом договоре написано, что ООО заключило договор со мной в лице директора ООО.

Ответы на вопрос (12):

Ответчиком по иску будет являться ООО.

Работодателем являлось ООО, оно же и будет надлежащим ответчиком по делу.

Здравствуйте, если нужна будет помощь в подготовке искового заявления- обращайтесь!

Заявите ходатайство о восстановлении срока исковой давности и замене ненадлежащего ответчика.

При замене ненадлежащего ответчика (вместо директора ООО будет само ООО) срок исковой давности по жалобе может быть применен ответчиком? Ведь первоначально ненадлежащий ответчик был в курсе жалобы, а после замены его на ООО он опять будет рассматривать туже жалобу от имени ООО

В случае пропуска срока исковой давности, ответчик по делу вправе подать заявление о применении срока исковой давности, и вероятно всего, такое заявление будет удовлетворено.

Сам иск подавался в установленный срок, но при замене ненадлежащего ответчика прошло более 3-х месяцев. А исковое заявление ведь при замене всё равно остаётся, просто меняется ответчик, которым по сути остаётся тот же человек

Подайте ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Если судья не лентяй (а скорее не без этого), мог бы и сам вынести соответствующее определение, если конечно возражений нет.

А как со сроком исковой давности?

Предъявление иска в установленном законом порядке прерывает срок исковой давности в отношении ответчика, указанного в исковом заявлении. При привлечении до принятия решения другого ответчика моментом, прерывающим срок исковой давности в отношении данного лица, будет день подачи истцом заявления, содержащего соответствующее ходатайство, а при отсутствии такого ходатайства – день вынесения определения о привлечении другого ответчика к участию в деле.

Срок исковой давности применяется судом по ходатайству стороны (ст 199 ГК РФ). Но это не исключает Вашего права просить о восстановлении срока давности.

Тоесть т.к. уже прошло 4,5 месяца (два месяца из них рассмотрение дела в суде), меняется ненадлежащий ответчик, новый ответчик предъявляет срок исковой давности и я уже ничего не могу сделать? Или можно заявлять в суде о пропуске срока исковой давности т.к. новым ответчиком является ООО возглавляемая ненадлежащим ответчиком