Какие положены выплаты нам по рождению ребенка, где их получать и как их получить?

• г. Норильск

Помогите советом. Жена с ребенком прописана в Санкт-Петербурге, сейчас проживает со мной в г.Норильске, где имеет временную регистрацию. Через неделю ей рожать. Какие положены выплаты нам по рождению ребенка, где их получать и как их получить? Читали, что выплаты может получить один из родителей. Жена не работает. Могу я получить все выплаты? Как оформить прописку и все остальное?

Спасибо.

Самарин Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соотв. с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вам положены следующие выплаты:

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие на ребенка.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного, СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩЕГО (нужно будет прописать ребенка по месту Вашего жительства, иначе пособие придется получать в Санкт-Петербурге) с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семей с детьми.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Обратитесь в орган социальной защиты по месту жительства, там можно будет оформить все документы.

С уважением,