Могут ли забрать машину на штраф... если хозяин машины рядом а за рулем был человек в нетрезвом состоянии и без прав.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Хозяин может забрать если он трезвый, также хозяину вменят передачу управления лицу, находившемся в состоянии алкогольного опьянения и без права управления

А зачем? Собственник может отогнать автомобиль к постоянному месту стоянки. А потом привлекаться к административной ответственности за передачу управления лицу в состоянии алкогольного опьянения.

И что теперь я могу судить с ними за то что забрали машину

Нет, теперь не можете. Теперь заплатите за штраф. стоянку, а потом заберете.