Как отказаться от усыновления детей мужа, которые не являются его по документам

• г. Курган

У моего мужа была жена и там двое детей, они были не расписаны и по документам они усыновленные, она нашла себе другого и вы пнула его из его же дома, я сделала экспертизу днка отдав большие деньги и они не являются на 99,9% его детьми, можно сделать отказ об усыновлении этих детей чтоб они не являлись моему мужу ими вообще.

Ответы на вопрос (2):

да это возможно сделать но только в судебном порядке, собирайте все документы и вперед. для консультации и помощи обращайтесь.

Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 СК РФ). Положения гл. 29 ГПК РФ, за исключением ст. 275 ГПК РФ, к отмене усыновления не применяются.

Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 269 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка, являющегося гражданином РФ, гражданами РФ, постоянно проживающими за ее пределами, иностранными гражданами или лицами без гражданства рассматриваются соответственно верховными судами республик, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области и судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка, в Постановлении указывается, что и дела об отмене усыновления ребенка в указанных случаях также должны разрешаться названными судами.

При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 СК РФ).

Исходя из положений ст. 46 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» суду следует также решить вопрос о восстановлении первоначальных сведений о месте и дате рождения ребенка, о его родителях, если эти сведения были изменены по просьбе усыновителей.