Смогу ли я вернуть деньги за экспертизу, и на основании какаго закона и статьи,

• г. Красноярск

Купила сотовый телефон, который сломался через неделю,

Продавец вернуть деньги, без проведения экспертизы, за не исправный товар отказался,

Экспертизу провела за свой счет, теперь продавец деньги за телефон вернул, а за экспертизу отказывается, обосновывая это тем, что я отказалась от бесплатной экспертизы магазина, которая длится намного дольше.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Можете, напишите для начала заявление продавцу и упоминайте о том, что и гос. пошлину за рассмотрение дел в суде оплачивает виновная сторона. Через суд взыщите, если ответа в 10 дневный срок не поступит от продавца. Пока у продавца нет основания для оплаты эксертизы (что бы списать эти денежные средства как затраты). Возможно, если сумма небольшая продавец пойдет на уступки. Но скорее всего придется взыскивать эту сумму в судебном порядке.