Возможно ли усыновление ребенка вторым мужем, если бывший муж не участвует в его жизни и не платит алименты?

• г. Москва

Может ли второй муж усыновить моего ребенка если бывший муж не видит ребенка не участвует в его жизни до развода и после (уже почти 3 года) и не согласен помогать финансово, ссылаясь на то что он платит кредит просто забыл о нем.lelka6666@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Привлекается орган опеки, который даст заключение. Ряд документов надо будет собрать.

Да, может! Только в начале биологического отца ребёнка нужно лишить родительских прав в порядке ст.69 Семейного Кодекса РФ. Процедура осуществляется в судебном порядке.