Как переоформить сертификат на землю от покойного отца на мужа?

• г. Джанкой

Я хотела бы узнать, у моего мужа есть серфетикат на землю но это не его а покойного отца. Но отца нет в живых уже 8 лет. Может ли муж его переоформить на себя и как?

Ответы на вопрос (1):

Основным документом, подтверждающим право на земельный пай, является Сертификат на право на земельную долю (пай), выданный районной государственной администрацией.После смерти собственника земельного пая земельный пай переходит к наследникам умершего. Документом, который подтвердит Ваше право на земельный пай, будет Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальной конторой, в котором будет указано данное имущественное право.Только после принятия наследства наследники имеют право получить Свидетельство о праве на наследство, которое и станет документом, дающим право на распоряжение унаследованным имуществом (земельным паем). В частности, такой пай можно будет сдавать в аренду (платное пользование) сельхозпредприятию.

На основании Свидетельства о праве на наследство на земельный пай, в определенном законодательством порядке, можно выделить конкретный земельный участок на местности и оформить на него