У мужчины есть квартира, которая оформлена в совместную собственность с его родителями.

• г. Москва

У мужчины есть квартира, которая оформлена в совместную собственность с его родителями. В квартире никто не зарегистрирован. Мужчина хочет взять кредит в банке и в залог оставить квартиру, но его доли не хватает для покрытия суммы кредита, а родители не хотят быть созаемщиками (если в такой ситуации вообще это возможно). Каким образом родителям оформить передачу сыну своих долей в квартире, чтобы заплатить минимум налогов (какие налоги в данном случае вообще нужно заплатить):

1. по дарственной?

2. сын "выкупает" у родителей их доли?

В случае "выкупа" долей может ли налоговая инспекция потребовать у него доказательство происхождения денег (на самом деле никаких денег платится не будет)?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из содержания Инструкции по уплате налога на имущество, полученное в дар, минимум налогов пришлось бы платить (т.е. вообще не платить) при дарении, если бы родители и сын проживали вместе.

При продаже долей, если доли находятся в собственности более 5 лет, налог родителями платиться не будет, если менее - 13 % от стоимости продаваемого имущества, превышающей 1 млн. рублей. Но при этом, налоговая инспекция будет вправе задать вопросы по поводу превышения расходов над доходами. Заявление о том, что сделка была безденежной - основание к признанию ее недействительной.

ИТОГО: прописываться всем в квартиру и дарить доли сыну. После - выписываться обратно и получать кредит, либо платить налоги на дарение или объясняться по источникам доходов.

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, установленного в кратном размере от

минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения.

III. Льготы по налогу

13. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или

дарения, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования

пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги

вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о

регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о

признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.