Продажа квартиры с секретным планом - как заключить договоры и обеспечить себе выгоду?

• г. Ижевск

Ситуация такая. Имею квартиру. В ней долю 3/4.а мать имеет в ней долю 1/4.т.к я ей должна сумму 200 тыс. рублей. Студия в новостройке которая достроится к 30 ноябрю. На руках имееются договора заключения сделки. Но нет свидетельства что недвижимость моя. вопрос:

1)Хочу продать квартиру. Т.к там мало места. (21 кв. м).но не хочу чтоб мать знала об этом. Предложила инвесторам заключить договор какой то.чтоб они дали мне 200 тыс. я их передам матери. И квартира вся уже будет принадлежать мне. затем уже спокойно дозаключаем договора о полной продаже и дополучаю остаток суммы. Подскажите Ваши мнения об этой ситуации, какие договора нужно заключать. Заранее спасибо Вам и хорошего настроения.

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, квартиры ещё нет, она не построена. Есть договор участия в долевом строительстве. Вы можете:

1) оформить переуступку права требования (т.е. передать свои требования на постройку и передачу квартиры другому лицу);

либо

2) дождаться документов о праве собственности на квартиру и предложить Вашей маме выкупить Вашу долю в квартире.

Все остальные действия с квартирой (как-то: заполучить в свою собственность всю квартиру) можно осуществить законным путем только по согласованию с Вашей мамой.