Человек должен мне более 1 млн. рублей, но не выплачивает долг - как вернуть деньги?

• г. Красноярск

Человек мне должен по распискам более 1 млн. рублей в течение двух лет. Проценты не отдавал, долг тоже. Отдать долг он должен был еще в прошлом году летом. Сначала он меня обнадежил, а потом истратил эти деньги, судя по всему, пустив снова в оборот. В течение года не отвечал на звонки или говорил что есть проблемы и просил связаться с ним позже (от 1 до 3 мес.) там что-нибудь получится. Сначала в декабре. Потом в апреле-мае. В мае этого года я отправила ему письмо, где просила погасить имеющуюся задолженность до 1 сентября. Ничего с места не сдвинулось, я не дозваниваюсь или перебрасывает меня каждый раз на 1-2 недели, и что сам перезвонит. Сам не звонит. Вчера дозвонилась - в очередной раз сказал приедет в чтв-пятницу уже на этой неделе, объясняя что он за городом и не приезжал еще. И что закрывает объект. Но все это с разными вариациями я слышу периодически. И не факт, что он приедет и начнет хотя бы отдавать частями деньги. А может быть он возможно просто тянет время, для вступления в силу закона о банкротстве физ. лиц? Я болела долгое время (на нервной почве) и сейчас не работаю. Сейчас чувствую себя лучше, достаточно для того чтобы начать заниматься долгами. Плохое кровообращение, нервозы и связанные с ними проблемы (в ухудшение памяти, головные боли) вряд ли позволят мне работать как раньше. У меня большие надежды на эти деньги. Мужа нет, надеяться не на кого. Что делать в такой ситуации? (Если на нем возможно ничего сейчас не зарегистрировано? Кроме машины, на кот. он ездит. И то не факт. А вновь создаваемые взамен прошлых строительные фирмы он тоже на себя обычно не регистрирует). Есть жена, с которой он формально разведен (занимается отдельным бизнесом) и дочь (2 года назад взял ее себе в помощницы после окончания ВУЗа). По крайней мере так было 2 года назад. И так вопрос: как вернуть деньги? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите исковое заявление в суд, но после взыскания денежных средств формально вы их можете не получить, если, как вы говорите, на него ничего не зарегистрировано и денежных средств у него нет. Также можете подать заявление в полицию на мошейнические действия с его стороны (ст. 159 УК РФ).