Имеет ли работник, живущий в районе приравненном к крайнему северу и устроившийся на работу в июле 2015 года, право на бесплатный проезд в отпуск через год?

• г. Хабаровск

Проживаю в районе приравненному к крайнему северу, в данном районе предусмотрен бесплатный проезд в отпуск один раз в два года. В июле 2015 г устроился на работу. Вопрос: имею ли я право бесплатного проезда в отпуск через год. Ранее бесплатным проездом не пользовался. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете!

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст. 325 ТК РФ).