При отсутствии судебного решения, имеют ли право коллекторы требовать погашение задолжности и описывать имущество?

• г. Челябинск

У меня был кредит в банкеСеверная казна, и кредит в Альфа банке, Северная казна закрылась и передала свои дела в Альфа банк. Я в Альфа выплачивал оба кредита. В 2012 мне дали справку о погашении кредита, то есть задолжности перд банком. Две недели назад я узнаю от коллекторов которые работают в Альфа банке, что у меня задолжность по кредиту Северной казны еще 62000 которая на сайте приставов и требуют немедленно погасить иначе приедут описывать имущество. Ни каких бумаг от приставов и судебных я не получал. Имеют ли право коллекторы без судебного решения и с таким сроком давности описать имущество? Я не от кого не скрываюсь и намерен заплатить долг но только в рассрочку а не полной суммой как настаивают коллекторы.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, если у Вас имеется справка о погашении кредита, то можете послать коллекторов куда-нибудь очень далеко...Описывать имущество имеют только приставы после получения ими исполнительного листа на основании решения суда, вступившего в законную силу. Если бы был суд, то Вам бы прислали повестку и исковое заявление или от банка или от коллекторов. Если позвонят, скажите, пусть идут в суд...Они этого бояться. Здесь просто психологически давят. А если угрожают, то в полицию или прокуратуру. И этим коллекторам тоже скажите. И больше никаких с ними разговоров. И никаких оплат, тем более. Пишите, будем разбираться.