Я собираю документы для нотариального оформления завещания, мне хотят завещать 1/2, 2 х комнатной приватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я собираю документы для нотариального оформления завещания, мне хотят завещать 1/2, 2 х комнатной приватизированной квартиры, я не родственник, вторую половину квартиру занимает (по договорю приватизации) родной брат, какие нужны для этого документы и какие проблеммы могут возникнуть.

Ответы на вопрос (3):

Для нотариального оформления завещания не нужны НИКАКИЕ докуенты, кроме паспорта завещателя.

Здравствуйте! Для совершения завещания необходимо собственнику имущества обратиться к любому нотариусу. При себе иметь паспорт документы на имущество которое будет завещаться и паспортные данные лица которому будет завещаться указанная доля в квартире.

Уважаемый Андрей!

Наследодатель вправе завещать свое имущество любому физическому или юридическому лицу.Для состаления завещания необходмо предъявить нотариусу общегражданский паспорт наследодателя.

Документов,подтверждающих право собственности на имущество,которое завещается предъявлять при составлени завещания не требуется(они предъявляются при оформлении наследства после смерти наследодателя). В завещании указывается перечень завещаемого имущества(или указывается,что завещается все имущество,в чем бы оно не заключалось ко дню смерти наследодателя) и кому и в каких долях оно завещается.

Завещание может быть оспорено в судебном порядке наследниками по закону,если наследодатель составил завещание по влиянием обмана,угрозы или в момент составления завещания по состоянию здоровья не мог отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.