Увольнение 26 сотрудников - замещение вакансий и процедура выбора при переводе на новую должность

• г. Орск

На предприятии сокращают 26 человек. Уведомления выданы за 2 месяца до увольнения и предложены все имеющиеся вакансии. До истечения срока уведомления освободилась должность (повар-уволилась на пенсию) , обязан ли был работодатель предложить эту должность всем сокращаемым или мог выбрать одного человека?

А если бы все согласились на перевод как бы выбирал работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

ТК РФ предусматривает несколько категорий работников, которые имеют преимущественное право на работу при сокращении. Вот из этой категории работодатель имеет право выбирать на эту единственную должность.

С уважением. Виктор Николаевич.