Имеет ли работник право на увольнение или сокращение, если он взял декретный отпуск после приема на работу?

• г. Краснодар

Была принята на работу на время декретного отпуска Ивановой. Через полгода я сама ушла в декретный отпуск. Спустя еще полгода вышла с отпуска Иванова. Имеют ли право меня сократить или уволить.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в соответствии со ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор, истекающий в период беременности женщины, работодатель обязан продлить до окончания декретного отпуска.