Два года пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

• г. Москва

Два года пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Все это время получаю отказ из УВД, потом обжалую его у прокурора, потом прокурор принимает решение о необоснованности отказа, возвращает дело на доследование и все по новой. Вопрос: существует ли срок давности для возбуждения уголовного дела по ст. ст.159 УК «Мошенничество», или пройдет еще год и я уже не смогу ничего добиться? Сможет ли тогда другое лицо, пострадавшее от того же мошенника, начать все снова, и начнет ли при этом срок считаться от момента подачи уже его заявления?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Срок давности, конечно же, существует, и считается он с момента совершения преступления.

С уважением