Вопрос о признании отказа от приватизации недействительным в связи с неправомерным продажей квартиры без учета прав на проживание и пользование.
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос об признании отказа от приватизации недействительным по 181 ГК РФ. В 2000 году я написала отказ от приватизации в пользу отца. Жили нормально, без ссор и т.п. В этом (2009) году он продал квартиру другому человеку и не указал в договоре купли-продажи (требования 558 ст ГК РФ) о моем праве проживания и пользования данной квартирой. В договоре этот момент вообще не отражен. Как либо комментировать это он отказался. Квартира была продана, право собственности перерегистрировано на другого человека. Я об этом узнала, когда все было сделано. Новый владелец подал на меня иск по ст. 292 п.2 о снятии с регистрации и выселении как утратившей право (понятно, что в этом ему откажут).

И вот в чем вопрос: могу ли я вышеописанную ситуацию положить в основание иска по 181 ст ГК как очень веское доказательство недействительности моего отказа от участия в приватизации? Т.е. в целом я ситуацию понимаю и если бы требования ст. 558 были выполнены, то понятно, что ловить было бы нечего. Но мы же имеем и договор с нарушениями и явное введение в заблуждение покупателя (а может он все знал, но понадеялся на авось) и иск по такому "договору" о моем выселении. Что скажете? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, вы добровольно отказались от своего законного права на участие в приватизации. И новй собственник совершенно верно использует ст. 292 п.2, т.к. при отчуждении объекта собствнеником члены семьи прежнего собственника теряют право проживания. Об этом же говорит и п. 4,5 ст. 31 нового ЖК РФ. Однако вы вправе доказать суду об отсутствии у вас другого места жительства. Суд в этом случае, не признает договор продажи либо договор о приватизации, как вы хотите, недействительным, а обяжет нового собственника разрешить ваше проживание на определенный срок, либо вашего отца, в предоставлении вам места для проживания.

Вы не можете быть выселены новым собственником по оснваниям ст.292 Т к отказавшись от приватизации сохраняете право поэизненного пользования квартирой.А вот с иском о признании своего отказа от приватизации недействительным вы опоздали, тк к это оспоримая сделка с исковой давностью один год.

Признать договор купли-продажи недействительным, если покупатель был введен в заблуждение , может только он , но не вы .Пока он этого делать не желает.Вы не сторона этого договора.

Здравствуйте.

Думаю, в этом случае Вам можно попробовать пойти еще одним путем.

Согласно ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Об этом же говорил Верховный Суд РФ, разъяснив следующее: "В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.".

Учитывая это, считаю, что Вы можете требовать признания договора купли-продажи квартиры незаключенным. Правда, не знаю, будет ли Вам от этого какая существенная выгода.

Ну а продажу отцом квартиры с таким нарушением закона едва ли можно рассматривать как основание недействительности Вашего отказа в приватизации. Вы должны понимать, что для того, чтобы признать отказ недействительным пороки этой сделки должны были существовать на момент ее совершения.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев