В прошлом году в Ростовской области купили с гражданским мужем домовладение.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по прописке. Мы с сыном 8 лет живем в Ростове по временной регистрации. Постоянная прописка в Мурманской области. В прошлом году в Ростовской области купили с гражданским мужем домовладение. Оформили его на двоих собственников. Супруг пропислался в доме, а мы с сыном до сих пор так и прописаны в Мурманской обл. (квартира там не приватизирована и брат, проживающий в ней, хочет приватизировать ее на троих (меня, его и моего сына). Сейчас назрел вопрос о постоянной регистрации в Ростовской области. Я предложила брату приватизировать квартиру на него одного и затем написать завещание на племянника. Вопрос: могу ли я в паспортном столе Ростовской области выписаться (т.е., послать официальный запрос на выписку в Мурманскую область)?

И второй вопрос: Ребенок получает пенсию по утере кормильца. Так же в Мурманске. Какие могут быть трудности по переводу пенсии в Ростовскую обл.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тина, здравствуйте! Снимаясь с регистрационного учета в Мурманской обл. Вы очень рискуете. Ведь Вы с ребенком можете потерять собственность, Вы не можете гарантировать того, что брат завещает все Вашему ребенку..

Но раз уж решили, то Вы имеете полное право зарегистрироваться с ребенком в Вашем домовладении, а корешочки формы № 6 (заявление о регистрации) паспортный стол сам отсылает по месту Вашей прежней регистрации, и там Вас снимут с рег. учета без Вашего присутствия.

С пенсией тоже проблем быть не должно. Зарегистрируетесь, будете просить перевести пенсию. Нужно ли ехать для этого в Мурманскую обл. или нет - лучше узнать в ПФ.

С уважением,

Харченко О.В.