Может ли дочь с внучкой временно (на длительный срок) прописаться в Москве (по месту фактического проживания)?

• г. Москва

В двух комнатной, не приватизированной квартире прописаны отец и дочь. Отец порядка 10 лет в официальном разводе с первой женой. Он живет в Московской области, бывшая жена в Москве. Лицевой счет остается числиться за его первой женой, как за основным квартиросъемщиком. Дочь на протяжении всего этого времени (10 лет) проживала и работала в Москве. К отцу приезжала редко. За квартиру не платила. Вскоре дочь выходит за муж, рожает внучку и прописывает ее вместе с собой, т.е. в квартире у отца. Отец обзаводится новой женой из Украины (брак официально зарегистрирован), которая сразу сделала ремонт во всей квартире и соответственно давно живет там. Отец хочет прописать свою новую жену в квартире, дочери нужно выписаться из квартиры, но боится, что квартира достанется новой жене отца. Отец требует разделения счетов по оплате квартиры и как следствие прописать там свою новою жену.

Господа юристы, ответе пожалуйста на архиважные вопросы:

Можно оплачивать лицевые счета (за себя и за дочь) за квартиру по фактическому месту проживания в Москве, а отцу оплачивать только свои счета по квартире?

Может ли отец без разрешения дочери прописать в своей квартире новую жену?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, приватизация квартир разрешена до мая или марта 2010г. и если вы сейчас не начнете приватизацию, то не успеете и ваша квартира потом может отойти государству.

Во-вторых, выписываться не в коем случае не надо, так как отец пропишет новую жену и бостанетесь вы без жилой площади.

в-третьих, вы можете не выписываясь с основного места жительства, зарегистрироваться в Москве по месту пребывания и продлять потом свое пребывание.

В-четвертых, вам обязательно нужно платить за квартиру пропорционально вашей доли с дочерью, для этого вы можете с отцом заключить соглашение письменной о том, что вы в связи с временным отсутствием Вас будете перечислять на его расчетный счет (Сберкнижку) денежные средства пропорционально вашей доли до такого-то числа каждого месяца.

В-пятых, если отец пропишет свою жену, то соответственно она будет иметь право на нее и соответственно при приватизации получет долю от этой квартиры. И следовательно ваша с дочерью и отцом доли станут меньше!!!!

В-шестых, прописать человека можно с разрешения всех членов семьи, т.е. с вашего разрешения. Но если вы не будете платить за квартиру и иногда приезжать при желании вас можно будет выселить через суд. Поэтому платите за квартиру и лучше, чтоб в квартире были какие-то ваши вещи: холодильник, диван, шкаф, телевизор, ну либо еще что-то что могло бы подтвердить ваше проживание в этой квартире.