Может ли работодатель отказать студенту заочного отделения в учебном отпуске?

• г. Екатеринбург

Я поступил в вуз на заочное отделение и с 14 по 29 декабря у меня начинается учёба, и ещё я работаю.

Вопрос в том может ли работодатель отказать мне в учебном отпуске в связи с производственной необходимость или он обязан предоставить этот отпуск?

P.s это первое ВО.

Ответы на вопрос (3):

Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова и заявления работника.

ст. 173 ТК РФ.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.