Работодатель предоставляет 130-дневный отпуск на 4,5 месяца без заявления - что делать?

• г. Томск

У меня накопилось 4 неиспользованных очередных отпуска за 12, 13, 14 и 15 годы. Работодатель не отпускал в отпуск в связи с производственной необходимостью. Сейчас он уведомил меня о том, что мне предоставляется отпуск в количестве 130 дней с 25 декабря и приказом отправил меня в отпуск на 4,5 месяца без моего заявления об отпуске. Мне отпуск в это время не нужен. Он прав? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Без вашего согласия ежегодный отпуск не предоставляется. Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Работодателю грозит огромный штраф, т.к. непредоставление отпуска 2 (в вашем случае 4) года подряд запрещено.