Вступивший в силу закон о банкротстве физических лиц - будут ли продаваться жилые объекты на торгах и как это зависит от их площади?

• г. Москва

Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Но не совсем понятно по поводу продажи единственного жилья заемщика, будет оно продаваться на торгах или нет? И зависит ли это от площади жилья? Мне досталось по наследству квартира 4-х комнатная, я единственный собственник. Сейчас в этой квартире проживает мой сын с женой и ребенком, я проживаю в другой квартире (2-х комнатной) вместе с мужем (квартира у нас в равных долях с мужем). Долги по кредитам у меня есть, правда просрочки небольшие. Что мне делать, если вдруг банк захочет признать меня банкротом? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какая сумма долга?

У вас в случае банкротства будет изъята и продана в счет погашения долгов 4-х комнатная квартира, т.к. Вашим единственным жильем является двухкомнатная квартира , (если Вы в ней прописаны).

А что мне делать, что бы не отняли квартиру?

Не допустить банкротства.

Не знаю Вашей ситуации с задолженностью по кредиту - может, сможете погасить спокойно. Процедура банкротства дорогостоящая и длительная. С квартирой несколько вариантов, но отчуждение тоже нежелательно.