Вопросы: 1. Возможно-ли выписать бывшую жену из общей квартиры?

• г. Волгоград

Очень хочется знать Ваше мнение по следующим вопросам.

Ситуация: в офиц. Разводе 10 мес, бывшая жена около 8 мес назад офиц вышла замуж, живет в квартире нового мужа. Я проживаю в нашей квартире (куплена во время брака, как собственность оформлена на меня, прописаны я, бывшая жена, ребенок и мой брат). Бывшая жена в мою квартиру не приходит. На раздел имущества не подаю, т.к. адвокат посоветовал этого не делать в связи с тем, что есть документы, подтверждающие что моя доля в квартире более 50% и более логично дождаться, чтобы на раздел подала бывшая жена и подать встречный иск. Жена пока тоже не подает.

Вопросы: 1. Возможно-ли выписать бывшую жену из общей квартиры? Существуют какие-либо варианты?

2. Какие есть варианты офиц. Оформить порядок общения с ребенком. Дочери 8 лет. Все основные материальные затраты на мне (оплата обучения, одежда, обувь, лечение, отдых и т.п). Пробовал через отдел опекунства и попечительства путем составления соглашения. Бывшая жена не идет на контакт с сотрудниками отдела, 3 раза не пришла в установленное время в отдел для составления трехстороннего соглашения. Аргумент - "я мама" и общаюсь с ребенком имею право всегда, а отцу могу отдать тогда, когда считаю это нужным. Не работает, жилищные условия хуже, чем мои.

Буду очень признателен за консультацию!

Ответы на вопрос (3):

1. Выписать бывшую жену нельзя. Она собственник 1/2 квартиры, пока не доказано иное.

2. Порядок общения с ребенком при невозможности заключить соглашение, определяется судом, исходя из интересов реб,енка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

1. Никак. Доля жены будет 50%, если Вами дополнительно не вкладывались в покупку жилья деньги не нажитые в период брака.

2.Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Уважаемый Юрий! Раз квартира куплена в период брака, то бывшая супруга потенциальная сособственница доли квартиры, поэтому выселить её нельзя. Как только Вы заявите иск о выселении она предъявит иск о признании за ней права на долю квартиры. Раз она зарегистрирована в квартире, то срок исковой давности по разделу имущества(3 года) для неё течь не начал. Если разрешить спор о режиме свиданий добровольно не удалось, то Вы имеете право требовать установления такого порядка через суд.