Как я могу распорядиться своей долей в квартире: продать или сдавать ее?

• г. Кисловодск

Мне по завещанию досталась 1/2 1-комнатной квартиры от дедушки. Там проживает и владеет также 1/2 его двоюродная сестра (67 лет). Квартира также была приватизирована на них обоих поровну. Ему досталась эта квартира от государства, затем он всю жизнь прожил в Беларуссии и имел 2 паспорта, т.е. прописан в этой квартире и Беларуссии. Умер в Беларуссии, свидетельство о смерти отттуда же. Я вступила в наследство несколько месяцев назад.

Скажите, пожалуйста:

1) Как я могу распорядиться своей долей в квартире: продать или сдавать ее? (Жить там я не хочу и прописка мне не нужна там.)

2) Законно ли,то что у него было 2 гражданства? И как мне это может помешать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

У человека может быть два гражданства. Вы можете свою долю в квартире продать, предложив сособственнице право преимущественной покупки . Можете подарить не ставя в известность сособственницу.

Сдавать долю в квартире без согласия второго собственника нельзя.

Удачи Вам!