Неформальное отсутствие на обеденном перерыве - обязана была уйти и оставила без предупреждения

• г. Челябинск

Ушла во время на обеденный перерыв, производство непрерывное. В это время понадобилось моё присутствие. Заставили писать обяснительную почему ушла не предупредила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.