Как правильно оформить передачу приватизированной квартиры только одному из двух сыновей?
199₽ VIP

• г. Волхов

Я, владелец приватизированной квартиры. У меня два сына которые в приватизации не участвовали, но на тот момент были прописаны. Сейчас прописан только один сын, именно ему я и хочу передать в собственность квартиру.

ВОПРОС: Как грамотно оформить сделку, что бы второй сын (который сейчас не прописан) не мог претендовать в будущем на эту квартиру.?

Ответы на вопрос (12):

Сделайте дарение. Нужны: Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Как? Составьте договор дарения (у юриста) ст. 572 ГК РФ., и подайте документы в Росреестр оплатив госпошлину 2000 рублей за переход права

Можете подарить или оформить завещание у нотариуса.

Статья 572 .Гражданского кодекса Российской Федерации Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

оформите договор дарения ст 572 гк рф, а почему не учпствовали, писали отказ? если писали отказ, то у них сохранилось право пожизненного проживания и пользования квартирой, даже если подарите одному, то у второго право проживания сохраниться

Это лучший ответ

А он и не будет претендовать никак. Закон в таком случае не позволяет ему претендовать.

Вы собственник, имеете полное право сделать с квартирой все что угодно -- подарить, продать и пр.

Просто нужно заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (ст. 572 ГК РФ). Переживать Вам не о чем.

Оформлять сделку нужно, указывая второго сына как имеющего право пользования квартирой согласно ст. 558 ГК РФ:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Иначе Ваша сделка будет недействительной.

Если не боитесь, что Вас выкинет первый сын, можете дарить квартиру ему.

Тогда не нужно указывать второго сына.

В случае дарения,сын, который не прописан , Имеет ли право пользования? Местный нотариус, заявил; что в любом случае, за вторым сыном сохраняется право пользования, и в будущем может возникнуть спорные вопросы. Так ли это?

Добрый день!

Да, если у него нет другого жилья.

[b][/b]Да все верно Роман!

такое право есть у другого сына если он учавствовал в приватизации

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Оформите договор дарения ст 572 гк рф, а почему не учпствовали, писали отказ? если писали отказ, то у них сохранилось право пожизненного проживания и пользования квартирой, даже если подарите одному, то у второго право проживания сохраниться

Что тогда делать.????

Никто из сыновей не участвовал в приватизации. У второго сына, который не прописан, есть жилье. Квартира в собственности.

Добрый день!

Нужно оформлять Договор дарения и регистрировать сделку. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации

Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.