Есть ли шанс выиграть дело и получить моральный ущерб или лучше не портить друг другу нервы и принять все как есть?

• г. Санкт-Петербург

Я с семьей попала в ДТП 28.06.09. Удар был боковой в переднюю часть машины. В результате машине снесло почти половину капота, вырвало бампер, разбило радиатор, от фар и датчиков остались одни провода. Подушки не сработали, мы чудом остались живы. Машину отэвакуировали в ближайший город (Москва), где ее оставили на ремонте в автосалоне того же дилера, у которого мы покупали ее дома. Когда мы обратились в автосалон с вопросом о несработавшей системе безопасности - нам предложили провести экпертизу (за наш счет!) в Москве, с целью проверить ее исправность. Я на 99.9% уверена, что экспертиза покажет, что все исправно, если даже и найдут какие-то неполадки, то салон, как лицо заинтересованное, напишет заключение в свою пользу. В этом случае (если экспертиза покажет, что система была исправна), как объяснил нам менеджер автосалона, нам надо предъявлять претензии официальному представителю производителя и проводить краш-тест (опять же за наш счет), т.е. создать условия, аналогичные аварии, разбить машину и разобраться, почему же не сработали датчики. Видимо, мы с мужем были похожи на сумасшедших миллионеров... Т.е. салон фактически ответственности не несет. Когда после аварии мы были у юриста, то он сказал, что без промедления надо подавать в суд на салон и предъявлять иск на моральный ущерб не менее 2000000, что наше дело правое и автосалон в любом случае виноват. Экспертиза будет назначена государственная, независимая (также за наш счет, который после признания виновным, должен будет нам возместить автосалон) и этой экпертизе суд поверит больше, чем коммерческой. В процессе написания искового заявления муж консультировался с другим юристом, который очень скептически оценил наши шансы и сумму в 2000000 назвал нереальной, что максимум, на что мы можем рассчитывать - это тысяч 100, т.к. никто не пострадал. Мое мнение такое, что надо отказаться от предложенной автосалоном экпертизы и действовать прямо через суд, т.к. автосалон не желает полюбовно решить этот вопрос. Дважды платить за экпертизу у меня нет возможности. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, т.к. в данный момент мы очень стеснены материально. Есть ли шанс выиграть дело и получить моральный ущерб или лучше не портить друг другу нервы и принять все как есть?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Марина.

Безусловно, продавец неправ. И все его предложения, как-то: за свой счёт провести экспертизу, организовать так называемый краш-тест и, в конечном счёте, предъявлять претензию исключительно к производителю, не основаны на нормах Закона "О защите прав потребителей".

При предъявлении Вами претензии, магазин, где было куплено авто, обязан организовать его исследование на предмет выявления недостатка и его причин. С результатами исследования Вы вправе не согласиться и уже тогда продавец обязан назначить и провести независимую экспертизу. И исследование и экспертиза за счёт продавца. Но, если экспертиза покажет, что недостатка в товаре нет, либо он возник по вине потребителя, продавец имеет право отнести стоимость экспертизы на Ваш счёт.

По большому счёту, Вы имеете право требовать от продавца компенсации морального вреда, но, в чём выразились физические либо нравственные страдания? Да, Вы попали в ДТП, да, система безопасности не сработала, да, Вы пережили испуг, но он был одномоментен и я полагаю, что Вы, в момент ДТП не успели осознать угрозы своей жизни в результате отказа систем безопасности...