Законно ли производится начисление жильцам квартир за электроэнергию в местах общего пользования (в подъезде)?

• г. Серов

Я проживаю в 5-ти этажном доме и нам (жильцам дома) ежемесячно начисляют плату за электроэнергию в местах общего пользования, т.е. за то, что в подъезде горит свет. Кроме этого мы оплачиваем за э/энергию в своих квартирах согласно счетчика.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно. По сути, это затраты на обслуживание общего имущества дома. Соответственно, такие затраты присутствуют и в установленных формулах расчета.

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

"3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

V

D

P = x V x T , (9)

kу3.i V + V i.p kу

n.p n.n

где:

V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

D горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

потребленный за расчетный период, определенный по показанию

коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном

доме или в жилом доме (куб. м, кВт. х час);

V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной

n.p воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

приборами учета (за исключением помещений общего

пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а

в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами

учета (куб. м, кВт. х час);

n.n воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

потребленный за расчетный период в помещениях, не

оборудованных приборами учета, определенный исходя из

нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3

(куб. м, кВт. х час);

i.p горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

за расчетный период в i-том помещении, оборудованном

прибором учета (за исключением помещений общего

учета (куб. м, кВт. х час);

T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный

kу в соответствии с законодательством Российской Федерации (для

холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для

электроснабжения - руб./ кВт. х час);"

До января 2008 года эта услуга входила в строку «содержание и ремонт жилья» квитанции управляющей компании и включала в себя оплату электроэнергии, потребленной многоквартирным жилым домом на освещение подъездов, подвалов, лестничных клеток, работу лифтов, насосов для подкачки воды и другое электрооборудование необходимое для создания комфортных условий проживания жителей.

Начисление услуги «Электроэнергия мест общего пользования» производится в соответствии с постановлением правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Формула расчета следующая: по снятым показаниям определяется фактический расход электрической энергии по общедомовому прибору учета, из этого значения отнимается суммарный расход индивидуальных приборов учета и расход электроэнергии, не связанной с потреблением в местах общего пользования (арендаторы, киоски, другие потребители), там, где такая ситуация имеет место. Оставшаяся цифра и есть электроэнергия, потребленная в местах общего пользования, конкретным домом. Далее электроэнергия мест общего пользования начисляется гражданам пропорционально их индивидуальному потреблению электрической энергии. То есть, чем меньше начисление электроэнергии на лицевой счет абонента, тем меньше будет начисление за «Электроэнергию мест общего пользования».

Для удобства жителей в квитанциях указано, как им производится начисление данной услуги: по нормативу, или по общедомовому прибору учета.

C уважением,