Как обеспечить свое право на общение с детьми после развода и их возможный переезд в другую страну

• г. Москва

После развода моя бывшая супруга намеревается с двумя нашими общими несовершеннолетними детьми (3 и 7 лет) выехать на ПМЖ в Испанию или в Турцию. На мой вопрос о том, как я смогу реализовывать свое право на общение и воспитание детей отвечает тем, что она не препятствует общению, и если я захочу могу приезжать сколь угодно часто. Часто летать в Испанию у меня возможности нет.

Ни судом, ни мировым соглашением порядок общения с детьми нами не утвержден. Я бы хотел использовать мое право на общение с детьми по-максимуму, так они для меня много значат.

Вопросы 1.

1.Нарушается ли мое право на общение с детьми?

2. Как лучше в таком случае закрепить за собой право на общение, если учесть, что в целом переезду детей на ПМЖ в Испанию я не возражаю (там ее отец на ПМЖ), но опасаюсь, что прибыв за границу, бывшая жена, почувствовав свою недосягаемость, начнет препятствовать мне в общении с детьми. При этом я категорически против их переезда на ПМЖ в Турцию, так как это неспокойный регион.

3. Как измениться для меня ситуация, если она выйдет замуж за испанца?

4. Как измениться для меня ситуация, если она выйдет замуж за турка и/или переедет из Испании в Турцию?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае нужно на данный момент определять порядок общения с детьми, но данный порядок не будет действовать на территории других государств и ваша бывшая супруга хотя и говорит что приезжай но может вам не дать видеться с детьми