Возвращающегося работника командируют в выходные дни - на субботу и воскресенье

• г. Брянск

Работник возвращается с командировки в субботу, поэтому приказом его привлекают к работе в выходной день и на воскресенье оформляют приказ о привлечении работника к работе. Возможно ли два дня подряд привлекать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С повторным приказом и с согласия сотрудника

Спросить
Пожаловаться

Работник находился в командировке в выходной день (приказ... отправить работника в командировку на 19.08.17-20.08.17 (суббота, воскресенье). Оплату произвели не по среднему, а в двойном размере (как привлечение к работе в выходной день, ст.153). Командировка не связана с профессиональной деятельностью, работник был направлен на соревнования. Скажите пожалуйста, учитывается ли заработная плата за эти дни и эти дни, при расчете отпускных?

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, проконсультируйте пож. по такому вопросу: работника направили в другой город в командировку, которая попадает на выходные дни (суббота, воскресенье). Он в эти дни действительно работал. Обязан ли работодатель предоставить отгулы за работу в выходные дни (в командировке), а также если работник возвращается из командировки в выходной день (прибытие в субботу или воскресенье)? Спасибо.

Работодатель направил меня в командировку на 7 дней, дни отъезда и приезда пришлись на выходные дни (уехал в воскресенье, с понедельника по пятницу работал по заданию, в субботу приехал домой). Есть приказ о направлении в служебную командировку, нахождение в командировке подтверждено проездными документами. Однако оплачены были только 5 дней из 7. Представители работодателя аргментируют это тем, что не было приказа о привлечении работника в выходной день, и работник не давал письменного согласия на такое привлечение. Соответственно они не могут произвести оплату за нахождение командировки в выходной день. Является ли оформление приказа на привлечение к работе в выходной день обязательным (при наличии приказа о направлении работника в командировку)? Как можно заставить работодателя произвести оплату в соответствии с ТК?

Вопрос такой, с работником заключен трудовой договор 1 декабря 2018 года, это суббота выходной день, по условиям ТД работник должен приступить к работе в день заключения 1 декабря, также работнику ТД-ом определена 40 часовая рабочая неделя с выходными днями суббота и воскресенье.

Нужно ли в этих обстоятельствах издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной и имеет ли он право отказаться?

Вопрос по (ТК РФ) командировке. Если работник выехал в командировку в выходной день в субботу (5 дневная раб. неделя) и находился в пути два дня (субботу и воскресенье), а с понедельника вышел на работу по месту командирования.

Вопрос: работник может получить отгул за два дня или только за один (за день выезда в субботу или еще за воскресенье, так как был пути)? Вопрос о двойной оплате в эти дни не рассматривать.

Обязательно ли ознакомление работника с приказом о привлечении к работе в выходной день, если есть письменное согласие от работника на это привлечение, на основании которого и издается приказ... Спасибо.

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли привлечь к работе в выходной день уже по факту?

Ситуация: Работник направился по приказу в командировку в рабочие дни. По приезду из командировки обнаружили ошибку (датой прибытия является выходной день). Но по приказу он должен был прибыть в рабочий день. Все суточные были выплачены. Как быть теперь с выходным днем? Привлечь к работе в выходной день заранее мы не могли. Уважительной причины у работника не было, чтобы задержаться. Дело в том, что дата вылета у него в 22:00 вечера а прибытия 04:00 уже выходного дня!

Если продлить приказ о командировке, то на основании чего и какой датой? Ошибка техническая? Тогда продляем командировку, но приказ о привлечении к работе все-равно должен быть заранее оформлен (сейчас выходит задним числом оформлять) и выплачены компенсации (бухгалтерия не доначислила получается).

Если ошибка работника, то привлечение к работе в выходной день как оформить задним числом? Какое основание?

Или удержать 13% ндфл и вернуть стоимость билетов (но на основании чего?) и как тогда с суточными дело обстоит? Не выплачивать?

Наш сотрудник ездил в командировку 5 дней (2 которых попали на выходной день) Работник изъявил желание взять эти два дня как отгулы! Как их оплатить и правильно оформить? У нас есть согласие и приказ на привлечение работника к работе в выходной день. Насколько я понимаю мы в однократном размере оплачиваем эти выходные-рабочие дни и даем 2 дня отгула, которые не оплачиваются?

Работник выезжает в командировку в пятницу, субботу работает и в воскресенье возвращается назад. Как оплачивается? Можно ли на выходной отправлять в командировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение