Работа у нас не сдельная (бухгалтерия) соответственно премию мы получали всегда одинаковую.

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель без письменного предупреждения перестать выплачивать премию, если она прописана в трудовом договоре. Работа у нас не сдельная (бухгалтерия) соответственно премию мы получали всегда одинаковую. Премия в трудовом договоре прописана, но ее сумма нет. Предприятие функционирует нормально. Работы у нас прибавилось. Т.К прошло сокращение и именно нашего отдела.

Ответы на вопрос (2):

Можете посмотреть на моем сайте статью, посвященную этому вопросу: /publ/1-1-0-1

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Уважаемая Елена !

Если в трудовом договоре стороны ( работник и работодатель ) установили без всяких оговорок обязанность работодателя выпдачивать работнику премию, то работодатель

не имеет рпава ( статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ ) в одностороннем порядке не выполнять условия трудового договора.

Работодатель может изменить условие договора о выплате премии работнику только

по письменному согласию работника или после уведомления письменно работника

не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, но при условиях,

которые определены законодателем в статье 74 ТК РФ, смотрите ниже...

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Кроме того, у большинства из работодателей разрабатывается Положение о премии, где

указывается размер, условия, преиод выплаты премий своим работникам, а также в этом

Положении устанавливается порядок, причины лишения премий отдельным работникам.

Удачи Вам.