Квартира была приватизирована в 1998 году на мужа, жену и 17-летнего ребёнка.

• г. Абакан

Пользуясь возможностью, и по рекомендации сотрудника нашего посольства Косоговского Александра, который к Вам обращался за юридической помощью, прошу Вас помочь в плане консультации и по моему вопросу.

Суть вопроса.

Какими правами, при разделе приватизированной квартиры, пользуется несовершеннолетний ребёнок, прописанный в ней после приватизации? Как будет осуществляться раздел квартиры? (Квартира была приватизирована в 1998 году на мужа, жену и 17-летнего ребёнка. В 1999 году семья распалась, жена выписалась и выехала из квартиры. Муж повторно женится, и в 2002 году прописывает в квартиру своего ребёнка (2001 года рождения), рождённого во втором браке).

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Светлана Владимировна! Отвечает Вам адвокат Ведерников Валерий Витальевич, в силу того, что виртуальная юридическая консультация является бесплатной и обезличенной. На Ваш вопрос может ответить любой юрист консультации. Если Вам важно знать мнение именно ИМЯРЕК, то Вы можете в списке адвокатов найти ее и по ссылке найти ее электронный адрес или телефон, чтобы обратиться лично. Теперь по существу вопроса. Ребенок от второго брака, зарегистрированный бывшим мужем в приватизированной ранее на троих квартиру, с момента прописки приобретает право пользования квартирой. Бывший муж действовал правомерно в соответствии со ст. 127 ЖК. Ребенок право собственности на квариру не приобрел. Жена, выписавшись из квартиры, права собственности на нее (долю в ней) не потеряла.При разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, согласно п.7 ст 38 СК РФ. Вы не указали точно дату развода, но судя по всему, срок исковой давности уже истек. Для его восстановления, в соотвествии со ст. 112 ГПК РФ следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Подается оно в суд, в котором надлежало совершить раздел квартиры, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока следует подать заявление о разделе квартиры. Если суд пропущенный срок восстановит, то

при разделе квартиры доли бывших супругов в ней признаются равными в силу ст.39 СК РФ. Ребенок будет иметь право пользования только долей отца.