Возможно ли продать или обменять неприватизированную квартиру, полученную сиротой, если собираешься замуж за военного, живущего в другом городе, или хотя бы сдать ее временно?

• г. Балашиха

МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ КВАРТИРУ ПОЛУЧЕННУЮ СИРОТОЙ. ОНА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. СОБИРАЮСЬ ЗАМУЖ. МУЖ ВОЕННЫЙ. живет в другом городе. Или хотя бы сдавать ее временно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно договором мены ст.218,209 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Если заключен договор найма специализированного жилого помещения, ни обменять, ни продать, ни сдавать не вправе.

Здравствуйте. по новым правилам жилье сиротам с 2015 года предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. Новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Исходя из вышесказанного Вы имеете право только на сдачу квартиры в наем до истечения 5-летнего срока владения.