Вопросы о проведении ДНК-теста через суд и доступе к ребенку при отказе матери - стоимость процедуры и возможные шаги

• г. Саранск

У моего мужа от первого брака есть ребёнок. ему жена не даёт видеться с ребёнком. Муж хочет провести ДНК через суд. это процедура платная? И ещё вероятнее всего ребёнка не дадут для проведения ДНК теста, как в этой ситуации поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Платная, примерно 20 тысяч. Если жена не даст ребенка, то суд ее уклонение расценит как признание иска в вашу пользу.

Коллега выше вам все верно написал...+ госпошлина, и услуги юриста.

Однако в семейном кодексе есть интересный момент, а именно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так что, к процессу лучше подготовьтесь.