Можно ли требовать всю задолженность по алиментам, если отец ребенка не работает постоянно и не обеспечивает своим ребенком? Как матери ребенка без жилья потребовать помещение для ребенка и как это сделать?

• г. Барнаул

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО МОГУ ЛИ Я С ОТЦА РЕБЕНКА ЗАПРОСИТЬ ВСЮ СУММУ ЗАДОЛЖНОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ ЕСЛИ ОН НЕ РАБОТАЕТ ПАСТОЯННО И БЕГАЕТ С РАБОТЫ А ПОТОМ ДОЛГО НЕ РАБОТАЕТ СИДИТ ДОМА! и МОГУ ЛИ Я КАК МАТЬ РЕБЕНКА НЕ ИМЕЯ СВОЕГО ЖИЛЬЯ С ОТЦА РЕБЕНКА ПОТРЕБОВАТЬТ ПОЛОЖЕННЫЕИ КВАДРАТЫ РЕБЕНКУ? И КАК ЭТО СДЕЛДАТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель. Вам нужно обратиться к нему, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если пристав бездействует, Вы можете подать на него жалобу старшему судебному приставу. Если у отца ребенка есть имущество, на него может быть обращено взыскание в счет погашения задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Мария! Взысканием задолженности по алиментам занимается служба судебных приставов. Судебный пристав обязан предпринять все предусмотренные законом "об исполнительном производстве" меры принудительного взыскания: наложения ареста на счета в банках, опись и арест, реализация имущества (кроме имущества и доходов, не подлежащих взысканию-ст. 101 закона об исполнительном производстве). В случае, если жилье у должника является его единственным, оно не подлежит взысканию.