Правовая ситуация - возможность досрочного возврата водительского удостоверения после лишения

• г. Нягань

22 марта 2008 года инспектром ГИБДД были составлены протоколы об административном правонарушении за езду в алкогольном опьянении., об отстранении от управления транспортным средством, об изъятии водительского удостоверения у моего сына. Ему выписали временное удостоверение, которое действительно 2 месяца. Но дело в том, что решение суда о лишении его водительского удостоверения так ему и не пришло ни по адресу временной прописки не по месту регистрации (в паспорте). В протоколе было указано время и дата рассмотрения его дела, но по стечению обстоятельств он не смог приехать. Правда когда он пришел через неделю узнать о решении, секретарь в ГИБДД сказала, что его лишили на 1,5 года. Вот и все. Как нам поступить, есть ли возможность вернуть водительское удостоверение досрочно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если уведомление о времени и месте рассмотрения административного дела в суде было указано только в протоколе об административном правонарушении, составленном инспектором ГИБДД, а не направлено в Ваш адрес, указанный в протоколе об административном правонарушении судом, то Вы имеете право подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. Обжалуемое постановление будет отменено, так как инспектору ГИБДД не предоставлено законом право уведомлять правонарушителя о времени и месте рассмотрения дела.

Ольга, советую подать апелляционную жалобу на решение суда, основание подачи, будет ненадлежащие уведомление вашего сына о судебном заседании. Если процесс будет больше 2 месяцев со дня совершения правонарушения, то права могут быть возвращены вашему сыну. Удачи