За квартиру я ежемесячно отдаю ему 1/2 квартплаты (живу у сына), но расписок в получении денег нет.

• г. Дубна

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я-пенсионерка, с мужем в разводе 10 лет. У нас с бывшим мужем 2-х комн. Квартира, приватизированная на двоих. Лицевые счета не разделены. За квартиру я ежемесячно отдаю ему 1/2 квартплаты (живу у сына), но расписок в получении денег нет. Вопрос 1.Если выпишусь из квартиры, останется ли половина в моей собственности, и нужно ли за нее платить.2.Могу ли я продать свою половину и какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (2):

Вы являетесь владельцем недвижимости в виде доли в квартире. Законодательством не предусмотрена обязанность владельца недвижимости быть в ней зарегистрированным. Вы можете выписываться из квартиры, потерей права собственности на квартиру (ее долю) это Вам не грозит. Платить за содержание своей собственности , разумеется, нужно, иначе это сделать Вас понудит через суд Ваш бывший муж. Я же рекомендую Вам за квартиру не платить, а направить, а еще лучше - вручить мужу под роспись письмо-оферту в соответствии со ст. 435 ГК РФ, где предложить ему пользоваться всей квартирой, и оплачивать ее в полном размере. Если он не откликнется письменно, а будет продолжать проживать в квартире, то этим будет обозначено его согласие на Ваше предложение. В случае его несогласия оплачивать квартплату в полном размере Вам следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры. После вынесения решения судом Вам будет выделена комната и по отдельному лицевому счету будете оплачивать свою собственность самостоятельно. До раздела квартиры продать свою половину Вы не сможете.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства. Обднако Ваще право проживать и пользоваться зависит не от регистрации, а в первую очередь т наличия прав собственности в отношении квартиры. Вы можете продать бывшему супругу квартиру, для чего заключается соответствующий договор в простой письменной форме (ст.550 Гражданского кодекса РФ). По желанию сторон договор может быть удостоверен нотариально. В число документов, необходимых для регистрации сделки входят: поэтажный план, экспликация (БТИ), ксерокопии паспортов (сторон сделки), выписка из домовой книги. С уважением,