Я, индивидуальный предприниматель, по собственной вине попала в очень затруднительное положение.

• г. Борисоглебск

Я, индивидуальный предприниматель, по собственной вине попала в очень затруднительное положение.

В октябре 2008 года находясь на ОСН я написала заявление на "упрощенку", но неправильно выбрала налоговую базу. По моему заявлению я должна заплатить налог 6% с дохода (с вала), но моя прибыль это - разница между доходом и расходом (расход где-то 90%). По НК мое заявление обратной силы не имеет. И я в ужасе мне в 2010 г. надо будет заплатить огромную сумму, которой у меня быть не может. Как быть? Что можно предпринять? Может ли суд помочь в таком вопросе? Ни какого криминала, я ошиблась.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, действительно законодательство не позволяет менять объект налогообложения в течение налогового периода (календарного года). Зато, с 01.01.09 объект налогообложения можно менять ежегодно (а не ждать 3 года, как раньше). Только не забудьте подать в налоговую соответствующее заявление на изменение объекта в 2010 г. до 20.12.2009 г.

Суд врядли поможет в данной ситуации. Попробуйте "оптимизировать" свои доходы за 2009 г.