Я, индивидуальный предприниматель, по собственной вине попала в очень затруднительное положение.

• г. Борисоглебск

Я, индивидуальный предприниматель, по собственной вине попала в очень затруднительное положение.

В октябре 2008 года находясь на ОСН я написала заявление на "упрощенку", но неправильно выбрала налоговую базу. По моему заявлению я должна заплатить налог 6% с дохода (с вала), но моя прибыль это - разница между доходом и расходом (расход где-то 90%). По НК мое заявление обратной силы не имеет. И я в ужасе мне в 2010 г. надо будет заплатить огромную сумму, которой у меня быть не может. Как быть? Что можно предпринять? Может ли суд помочь в таком вопросе? Ни какого криминала, я ошиблась.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению, действительно законодательство не позволяет менять объект налогообложения в течение налогового периода (календарного года). Зато, с 01.01.09 объект налогообложения можно менять ежегодно (а не ждать 3 года, как раньше). Только не забудьте подать в налоговую соответствующее заявление на изменение объекта в 2010 г. до 20.12.2009 г.

Суд врядли поможет в данной ситуации. Попробуйте "оптимизировать" свои доходы за 2009 г.

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматаль, у меня упрощенка 6% с дохода. Расходы превышают доходы. Что можно сделать, чтобы не платить налог на прибыль?

Я индивидуальный предприниматель, сдала отчет в электронном виде налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому с применением упрощенной упрощенной системы налогооблажения, через неделю налоговая затребовала копию книги доходов и расходов за 2015 год. Я сдала Сейчас требуют со ссылкой камеральная проверка привести копии всех документов по доходам и расходам. Но документов очень много. Права ли налоговая в моем случае. Если нет на что можно сослаться?

Зарегистрировался как ИП 01.06.2006 г. В качестве налогообложения выбрал упрощёнку 6% с дохода. Вид деятельности производство электромонтажных работ, поставка и продажа электроматериалов. Когда торгово-закупочная деятельность пошла в гору, понял что неправильно было выбрано налогообложение, при таком виде деятельности очень большие расходы: собственно закуп, транспортные расходы, аренда складов и т.д. и т.п. и налог с оборота просто получается грабительский. Несколько раз обращался в Налоговую с просьбой перевести меня на 15 %доходы минус расходы. Однако постоянно мне твердят, что я должен отработать 3 года на этом налоге и только потом переходить на другую систему налогообложения. Причём в последний раз мне сказали, что я должен отработать весь 2009 год и только с 2010 г. могу переходить на 15% доходы минус расходы. Считаю это неверным, т.к. с упрощёнки я не ухожу, просто меняю объект налогообложения.

Я индивидуальный предприниматель, сдала отчет в электронном виде налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому с применением упрощенной упрощенной системы налогооблажения, через неделю налоговая затребовала копию книги доходов и расходов за 2015 год. Я сдала Сейчас требуют (выставлено требование заказным письмом) со ссылкой камеральная проверка привести копии всех документов по доходам и расходам. Но документов очень много. Права ли налоговая в моем случае. Если нет на что можно сослаться?

Мы с мужем не живем уже три года... я подала на алименты. Он индивидуальный предприниматель, имеет три мебельных магазина, машина газель грузовая и лэнд крузер прадо... он принес судебным приставам декларацию, что его доход в квартал составляет 24000 т. рублей и платит мне на ребенка 2000 т. р. я написала новое исковое заявление... чтобы суд сделал запрос в налоговую о его доходах.. пришел ответ что его доход за прошедший квартал составил 98000 т. р. но его адвокат заявила что это не является доходом... и выставили возражение о пересмотре суммы алиментов... как мне сейчас быть?

Меня зовут Надежда я пенсионер с 2007 г. Мне в 2008 и 2009 гг присылали налоги на землю, но местная администрация (по моему заявлению) сняла с меня эти налоги (на 100% с 2008 г., имеется справка), а в 2010 г прислали налог за 2006 г, ходила в местную налоговую вопрос вроде был решён! Но и 2011 и 2012 гг присылали тот же налог но с разными суммами! Снова ходила в налоговую, написала заявление (ссылаясь на местную администрацию) но в налоговой, сказали что ваша земля не попадает под амнистию и списание! Просили оплатить налог без пени (на выбор)! Как поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Какой алгоритм дальнейших действий? Проживаю я в МО Одинцовский район д. Подушкино!

Не очень понимаем что лучше выбрать? Упрощенка доход или упрощенка доходы-расходы? И если мы подали уже заявление о переходе с ЕНВД на упрощенку и через три дня передумали, можем отказаться и вернуться обратно или например на доходы-расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - индивидуальный предприниматель. Нахожусь на упрощенной схеме налогообложения (15 процентов доходы минус расходы). Весной этого года мне присудили алименты в размере 50 процентов всех доходов, получаемых мною. Вопрос: являются ли все деньги, приходящие на мой безналичный счет ИП, моим доходом? Или же моим доходом является остаток средств на счете после оплаты мною с того же счета расходов по содержанию фирмы? И если моя прибыль за год минимальна, от какой суммы, как будут рассчитываться алименты на детей? Спасибо.

Вопрос: являются ли все деньги, приходящие на мой безналичный счет ИП, моим доходом? Или же моим доходом является остаток средств на счете после оплаты мною с того же счета расходов по содержанию фирмы? И если моя прибыль за год минимальна, от какой суммы, как будут рассчитываться алименты на детей? Спасибо.

У меня следующий вопрос:

В 2000 году в апреле я сменил место работы, и сейчас налоговая инспекциия утверждает, что на втором месте работы у меня неправильно исчисляли налоги - без учета доходов предыдущего места работы (мой общий доход в момент перехода превосходил 50 тыс рублей) и должен был предоставлять декларацию о доходах за 2000 год, воместить налог и заплатить очень значительные штрафы.

Должен ли был я предоставлять декларацию за 2000 год, ведь у меня не было совместительства и все данные были переданы обоими моими предприятиями в налогоую инспекцию, кто несет ответственность за неверное взимание налога и почему этот вопрос воник только в конце 2003 года, т.е фактически только через 3 года?

У меня с пенсии по Исполнительному листу высчитывают кредитный долг перед банком. Сегодня вдруг получаю из банка письмо, где написано, что они считают что я получила в 2016 году доход на сумму 200 тыс. руб. в виде дохода от списания с баланса банка залодженности по кредиту, в связи с невыполнением кредитного договора банк перенес сумму с баланса на забалансовые счета. И банк руководствуясь ст. 266 п.5 сообщил в Налоговую инспекцию об этом моем доходе. И что, мне теперь надо заплатить налог на эту сумму как мой доход? Но ведь с меня удерживают долг на счет Банка! Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение