Работодатель уволил сотрудника, написавшего заявление на увольнение, во время больничного. Является ли такое действие законным?

• г. Абакан

Проблема такая, у меня на работе заболел живот, администратор не захотел отпускать меня в больницу, а так как были сильные боли, я ушла сама, справка имеется, только вот узнала спустя 3 часа что я уволена, но заявление на увольнение я написала 1 неделю назад, и сейчас дорабатывала... имеет ли право работадатель меня уволить вот так?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд , так как нарушен процесс увольнения сотрудника, согласно трудовому законодательству ( параллельно обратитесь в трудовую инспекцию - срок у вас месяц с момента увольнения. Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы.

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя.

При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).

Если работодатель уволил вас за прогул, однако вы считаете причины отсутствия на работе уважительными, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства за защитой своих прав (ст. ст. 24, 28, п. 6 ст. 29 ГПК РФ). Иск как вытекающий из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).