Применимость статьи 28 Закона о защите прав потребителей к страховой компании при просрочке выплаты по договору страхования Авто КАСКо

• г. Нижний Новгород

Применима ли ст. 28 "Закона о защите прав потребителей" к страховой компании по договору страхования "Авто КАСКо" о взыскании пеней в размере 1 % от суммы страховой компенсации за просрочку выплаты в результате полной гибели автотранспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

уважаемая Наталия

"Закон о защите прав потребителей" не применяется к договору страхования

Уважаемая Наталья

к вопросу который вы мне направили на электронную почту

Все бесплатные вопросы в рамках сайта здесь и уточняйте свой вопрос.

Поскольку вопрос состоит в сомнении о правильности моего ответа на ваш вопрос поясняю,

Закон "О защите прав потребителей" применяется к отношениям, вытекающим из договоров страхования в части общих правил, а правовые последствия нарушений условий этого договора определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальным законодательством о страховании…» Согласно ст. 779 ГК РФ, а также абзаца 5 раздела II приказа МАП РФ от 20.05.1998г. №160, “По договорам страхования страховая организация осуществляет деятельность по обеспечению выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая… Предметом договора страхования является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг”. Отношения, возникающие из договора страхования, регулируются главой 48 "Страхование" ГК РФ, а также специальным законодательством о страховании

общие правила Закона "О защите прав потребителей" это- право . граждан на предоставление информации, о возмещении морального вреда, об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины…».