Региональный норматив (утвержден областной администрацией) - 2 чел-42 кв. м. Правомерны ли действия администрации?

• г. Бузулук

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Многоквартирный, не благоустроенный. Квартира из двух комнат. Общая площадь 30,1 кв.м,жилая 23 кв.м. Прописано двое (я и дочь 23 лет). Администрация предлагает однокомнатную квартиру площадью 38,1 кв. м, жилая 18,1 кв.м. Руководствуются ст.89 Жил. кодекса - по площади, ранее занимаемой. Региональный норматив (утвержден областной администрацией) - 2 чел-42 кв. м.

Правомерны ли действия администрации? Можно ли рассчитывать на получение квартиры состоящей из двух комнат? Если обратиться в суд, на какое решение можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Часть 2 статьи 89 ЖК РФ - Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру ИЛИ не менее чем ДВЕ КОМНАТЫ, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего ИЗ ТОГО ЖЕ ЧИСЛА КОМНАТ, в коммунальной квартире.

Наймодатель вправе вместо двух комнат в коммунальной квартире предоставить однокомнатную квартиру, но лишь при наличии письменного согласия нанимателя и членов его семьи.

Вам можно требовать получение квартиры из 2-х комнат. По крайне мере за это стоит побороться...

А вот, региональный норматив НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ поскольку...

"Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется НЕ В СВЯЗИ с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Смотрите (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года").

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартира муниципальная, состоит из двух комнат. Расселение производится по областной программе "Переселение граждан области из ветхого и аварийного жилья".

Комунальные квартиры в данном населенном пункте отсутствуют. Администрация предлагает однокомнатную квартиру, руководствуясь п.1 ст.89 ЖК РФ (по площади, ранее занимаемой).

Могу ли я рассчитывать на получение двухкомнатной квартиры? Куда можно обратиться для разрешения данного вопроса?

У меня трехкомнатная квартира площадью 47 кв. м. Наш деревянный из сруба двух-этажный дом признан аварийным.

По программе расселения аварийного жилья мне собственнику предлагают однокомнатную квартиру площадью 47 кв. м., вместо имевшейся у меня трёхкомнатной квартиры.

Администрация города Приозерск мотивирует это тем, что по площадь предоставляемой квартиры одинакова с изымаемой.

Насколько правомерно предложение администрации?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Дом признан аварийным. Администрация предоставляет жилье.

Я зарегистрирована вместе с дядей в однокомнатной квартире (комната 19 кв.м, общая площадь квартиры 77 кв.м.). Квартира не приватизирована. Мне предоставили комнату (14 кв.м) в тех комнатной квартире. Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру? Я не замужем, детей не имею.

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Я жила в квартире барачного типа общая площадь 37.5, жилая 28, попала под снос по программе ветхлое жилье, получила однокомнатную квартиру общей площадью 39.5, жилая 17, могу я высудить с администрации за квадраты жилой площади что мне не додали?

Наш многоквартирный дом (не благоустроенный) признан аварийным и принадлежит сносу, в порядке ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Мы заключаем договор мены квартиры с Администрацией, в котором сказано: Администрация намеревается передать в собственность Гражданина благоустроенную квартиру в капитальном исполнении равнозначную по общей площади квартире, принадлежащей в данный момент гражданину... Площадь моей 2-х комнатной квартиры составляет 39,6 кв.м., площадь 2-х комнатной квартиры, которую мне предлагает застройщик 50 кв.м.

Однако он уверяет меня в том, что доплачивать за нее, мне не придется, т.к. 1 кв.м. у них стоит 30 т.р.,а Администрация оплачивает по 34 т.р. за кв.м. В общем тут я и запутался... Квартир равнозначных по площади нашим у них нет. Значит ли это, что мне могут дать однокомнатную квартиру меньшей площади? (они у них 33-35 кв.м.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное жилье, в котором мы проживаем, признано аварийным и подлежит сносу 24.04.2009 г. Администрация предложила однокомнатную квартиру по площади равной ранее занимаемой т. е. 31.4 кв. м. Наша квартира находится в доме барачного типа, неблагоустроенная, состоит из двух комнат, семья молодая многодетная (трое разнополых детей), муж стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1998 г. как участник боевых действий. Можем ли мы рассчитывать на квартиру большей площади, оговорены ли сроки сноса жилья после признания его аварийным?

Проживаю в г.Нальчике, имею 2 приватизированые квартиры в аварийном фонде, в центре города. В декабре предложили квартиры большой площади путем сложения 2-х моих квартир администрацией города в целях программы по расселению аварийного жилья. Общая площадь предложенной администрацие квартиры составляет 68 кв.метров, а я сдала 2 квартиры общей площадью-72 кв.метра. В результате нам выдали квартиру на 9 м,последнем этаже, Ордер еще не получили, подписали согласие на заселение. Ордер еще не получила. Я обратилась в администрацию с заявлением, что не согласна с этажностью и квартиру мне дают меньшей площадью. На что сотрудница администрации мне заявила, что отказаться я уже не имею права. И в случае нашего отказа нас заселят в данную квартиру через суд. Так наше жилье признано аварийным. Насколько правомочны действия администрации г.Нальчика?

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение