Есть ли возможность обмена данной квартиры на две комнаты в общежитии, либо предоставлении ребенку отдельной жилой площади?

• г. Ростов-на-Дону

Я в разводе с мужем 1 год, вместе не проживаем больше 3 х лет, есть несовершеннолетний ребенок. Прописаны мы (я и ребенок) в муниципальной однокомнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком в которой является отец бывшего мужа. Кроме нас там зарегистрированы также бывший супруг и его брат. В квартире на данный момент проживает бывший и его гражданская супруга. Свекор живет в другом месте, а брат-в собственной трехкомнатной квартире. Я с ребенком проживаю на съемной квартире, оплату за которую произвожу сама. Супруг выплачивает алименты в размере не более 2000 рублей в месяц, из них 50%-погашение долга. Воспитанием, образованием, лечением ребенка не занимается. Проживать мне и моему ребенку по месту прописки нет возможности, а оплачивать съемную квартиру и содержать самой ребенка очень тяжело. Подскажите, куда мне обратиться и с чего начать, так как по закону я с ребенком имею право проживать по месту прописки, но такой возможности не имею. Есть ли возможность обмена данной квартиры на две комнаты в общежитии, либо предоставлении ребенку отдельной жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обраться в суд и определить право пользования указанной квартирой и проживать в последствии в ней. Обмен возможен через муниципалитет.