Где и как правильно составить трудовой договор работая частной няней в семье. Устроилась не через агентство.

• г. Челябинск

Где и как правильно составить трудовой договор работая частной няней в семье. Устроилась не через агенство.

Ответы на вопрос (2):

Составление договора - платная услуга. Обратиться можете к любому юристу.

Заказчик-физическое лицо может заключить трудовой договор с другим физическим лицом. На практике заключение между физическими лицами именно трудового договора – большая редкость, но Трудовой кодекс содержит специальную главу 48, регулирующую особенности труда работников у обычных физических лиц.

Трудовой договор между физическими лицами заключается письменно, и он должен содержать такие существенные условия как:

• ФИО и паспортные данные работодателя и работника;

• место и условия работы;

• дата начала работы и срок действия трудового договора (для работодателя-физического лица не требуется каких-либо оснований для заключения трудового договора на определенный срок, такое требование действует только для субъектов предпринимательской деятельности);

• режим работы, предоставление выходных и ежегодного оплачиваемого отпуска (которые хоть и определяются по соглашению сторон, но должны быть не хуже, чем общие положения, установленные Трудовым кодексом)

• описание трудовой функции;

• условия оплаты труда.

Работодатель-физическое лицо обязан зарегистрировать такой трудовой договор в администрации местной власти. О факте прекращения трудовых отношений в случае расторжения трудового договора тоже нужно сообщить. Трудовая книжка при заключении трудового договора между физическими лицами не заводится, а если она у работника уже есть, то записи в нее не вносятся. Время работы у работодателя-физического лица подтверждается только трудовым договором, зарегистрированным в органе местной власти. Но даже если договор зарегистрирован не будет, это сделает его недействительным.

Налоговая: За свои доходы Вы должны отчитаться сами по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

ФСС и ПФР: При заключении договора между физическими лицами заказчик услуг или работ должен на общих основаниях пройти регистрацию в фондах ПФР и ФСС, а также – выплачивать за свой счет страховые взносы с сумм вознаграждения или заработной платы (если был оформлен трудовой договор).