«Оформление сделки на покупку комнаты для матери в моей трехкомнатной квартире - Нужно ли получать отказ от преимуществ соседа?»

• г. Санкт-Петербург

У нас с мамой комната в 3-х комн. Коммунальной квартире. Я - собственник, у мамы регистрация. Хочу купить комнату у соседки и оформить сделку на маму. Надо ли для этого соседке получать у соседа отказ от преимуществ. Права покупки?

P.S. Могу ли я как собственник, использовать своё право в пользу мамы?

Ответы на вопрос (1):

Так как мама не является собственником доли в данной квартире, необходимо при продаже ей доли, предварительно предложить выкупить другим собственникам. Если другие собственники будут просто "молчать", то сделку можно оформить по истечению месяца с момента уведомления.

Свое право преимущественной покупки Вы передать не можете. Вы можете сами выкупить долю (в этом случае согласие соседа не нужно).