Вопрос о правомерности оплаты установки термопары при наличии ежегодного техобслуживания газовиков

• г. Оренбург

Газовики сделали техобслуживания выписали квиток на сумму 700 руб у меня сгорела термопара я их вызвала они почистили котел сняли термапару и еще какуюта деталь выписали квиток еще на 500 рублей сказали как купите позвоните и еще за установку термопары выпишут 350 руб. Имеют они права взымать с меня деньги за установку и вообще? Если мы оплачиваем каждый год за техобслуживание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы оплачиваете газовому хозяйству за профилактику и за работу мастера. Стоимость расходных материалов в данную сумму, как правило не входит. Если на заменяемую деталь действует гарантия, то ее меняют бесплатно. Как правило на некоторые реле и датчики гарантия минимальная. Если Вы считаете, что Вам установили не качественную деталь, либо срок гарантии на заменяемый узел не истек, то можете обратиться в газовое хозяйство с заявлением о гарантийной (бесплатной) замене таких деталей. Эти моменты должны быть оговорены в договоре на обслуживание и в гарантии на котел.