Как вернуть водительское удостоверение после отказа от освидетельствования и получения повестки в суд?

• г. Казань

Остановили на посту, от освидетельствования отказался но машину не забрали. Спустя три месяца пришла повестка в суд. Есть ли возможность вернуть водительское удостоверение.

Ответы на вопрос (4):

Почему отказались от прохождения освидетельствования и какого?

Сергей, возможность есть всегда. В вашем случае надо смотреть сроки давности привлечения.

Уважаемый Сергей.

Если точно три месяца прошло считайте, что вам повезло.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ ( Давность привлечения к административной ответственности) - Постановление по делу об административном правонарушении НЕ МОЖЕТ быть вынесено по истечении ДВУХ месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ - Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Не забудьте обратить внимание суда на данные обстоятельства.

Удачи, Сергей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если Вы не писали ходатайство о рассмотрении Вашего дела по месту жительства, то явившись в суд, вы должны заявить об истекшем сроке привлечения Вас к административной ответственности и забрать свои права. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.