Посоветуйте пожалуйста что делать, так как мне необходимо сохранить трудовой стаж.

• г. Красноярск

Я работаю в образовательном учереждении методистом временно (на время декретного отпуска сотрудницы) с 22.01.2009 года. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Работадатель утверждает, что он согласно трудовому кодексу, не может уволить меня по данной статье (пункт 3 части 1 статьи 77 трудового кодекса) правомерно ли это? посоветуйте пожалуйста что делать, так как мне необходимо сохранить трудовой стаж. С прежнего места работы меня уволили именно согласно данной статьи и вопросов о правомерности не возникало. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж для начисления пенсии учитывают только время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет (на каждого ребенка). А указанная Вами статья ТК РФ имеет прямую отсылку к статье 80 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Я хочу уволиться по собственному желанию, так как нашла другое место работы. Через какое время меня могут уволить со старого места работы, после подачи заявления на увольнение? На какую статью трудового кодекса я могу ссылаться? Спасибо.

Хочу уволится по статье в свзи с уходом за ребенком до 14 лет. Есть ли такая статья в трудовом кодексе?

Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Работал в ООО. Необходимо оформить увольнение прошлым годом. Товарищ работающий там же уверяет меня, что надо делать запись в трудовой книжке "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации." Непонятно почему такая статья и пункт, их нет на вашем сайте в трудовом кодексе. Товарищ уверяет, что это поправки и введены они были, кажется, в позапрошлом году, на момент увольнения уже действовали и потому надо писать так (а не указывать статью 80). Есть ли такие поправки и действуют ли они?

В связи с вступление м в октябре 2006 года нового Трудового кодекса как правильно оформить запись в трудовую книжку об увольнении работника по собственному желанию. Нужно ли делать ссылку на части статьи: например "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" .Спасибо.

Вопрос такой: пенсионер, через 5 лет после выхода на пенсию по старости, устроился на работу, проработал 7 лет и уволился по собственному желанию с записью в трудовой книжку " уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ". Через 3 года опять устраивается на работу в ту же сферу. Должно ли время, в течении которого пенсионер не работал, входить в непрерывный стаж работы. Конфликт на работе возник из за того, что работодатель считает, что для начисления непрерывного трудового стажа в данной ситуации необходима запись в трудовой книжке "в связи с выходом на пенсию". Правомерно ли это заявление, ведь человек на пенсию по старости вышел уже давно. Спасибо.

Хочу уволится по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязана ли я отрабатывать 2 недели? (сейчас я в отпуске, до окончания отпуска ещё 27 дней). Или мне придётся отрабатывать после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы пишите про статью в Трудовом кодексе и про ее вторую часть, однако номер статьи не указан. Пожалуйста подскажите номер данной статьи Кодекса. Меня принуждают всякими безобразными способами написать заявление по собственному желанию при закрытии допофиса банка, не желая выплачивать мне положенные при сокращении штатов средства.

По трудовому кодексу. Я уволилась по собственному желанию, по 77 статье, это указано в бумажной трудовой книге, а работадатель передам сведения в пфр, что я уволена по 81 статье части 1 пункт 13, очень нужно знать, как трактуется эта статья, и что в таких ситуациях делать.

Работодатель внес запись об увольнении следующим образом "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации" вместо "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Является ли это грубой ошибкой? Может ли быть штраф за неправильное оформление трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение