Посоветуйте пожалуйста что делать, так как мне необходимо сохранить трудовой стаж.

• г. Красноярск

Я работаю в образовательном учереждении методистом временно (на время декретного отпуска сотрудницы) с 22.01.2009 года. Сейчас хочу уволиться по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет. Работадатель утверждает, что он согласно трудовому кодексу, не может уволить меня по данной статье (пункт 3 части 1 статьи 77 трудового кодекса) правомерно ли это? посоветуйте пожалуйста что делать, так как мне необходимо сохранить трудовой стаж. С прежнего места работы меня уволили именно согласно данной статьи и вопросов о правомерности не возникало. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж для начисления пенсии учитывают только время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1.5 лет (на каждого ребенка). А указанная Вами статья ТК РФ имеет прямую отсылку к статье 80 ТК РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.