Как оформить капитальный гараж в собственность - все необходимые документы и порядок
₽ VIP

• г. Москва

Я владею более 15 лет индивидуальным капитальным кирпичным гаражом, стоящим в ряду таких же капитальных гаражей в районе Марфино г. Москвы. Гараж был построен около 45 лет назад моим отцом и мной с разрешения Дзержинского райисполкома г. Москвы. В 1994 году право владения гаражом было оформлено на меня решением Префекта СВАО г. Москвы.

Прошу сообщить о порядке оформления и регистрации гаража в собственность, а также с какими документами и куда нужно обратиться.

С уваженеим, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир. Вам следует все эти документы с заявлением о регистрации права собственности подать в УФРС по месту нахождения гаража. Кроме того, необходимо получить документы ТБТИ. Я совершенно недавно закончил дело по установлению права собственности на 80 гаражей. Дело было судебным. Так как у владельцев не сохранились подлинные документы - разрешение на строительство

Добрый день уважаемый Владимир!

В данной ситуации ещё на тот период времени, т.е. 45 лет тому назад, наверное Ваш отец состоял в гаражном кооперативе. В нынешнее время на основании ст. 1142 ГК РФ, Вы являетесь наследником по закону. Поэтому, что бы Вам провести весь цикл по оформлению документов на Ваш гараж, у Вас наверное должен быть нотариально заверенный документ на гараж, который Вы должны были составить после принятия наследства от своего отца, (если конечно, это наследство принималось и нотариально заверялось). Если нет, тогда советую это сделать.

Кроме этого Вам потребуется по месту жительства получить документы (из гаражного кооператива, если такой имеется), а также из районного ТБТИ. Все собранные документы с составленным заявлением Вам потребуется подать в районный УФРС. Если Вы этого не сделаете у Вас могут возникнуть проблемы.

С уважением

Международная коллегия адвокатов

В.Р. Весикко