Существует ли закон о поддержке молодоженов в Ульяновске и какие требования для получения пособия?

• г. Ульяновск

Слышала, существует закон о поддержке молодоженов (выплачивается единовременное пособие в размере 10 000 рублей). хотелось бы узнать действует ли он в действительности в Ульяновске? И в каких-то источниках пишут, что брак для обоих супругов должен быть первым, а где-то ничего про это не указано. У моего мужа 2 ой брак... получается мы не подходим. Так ли это? для справки: у меня брак первый, когда выходила замуж мне было 23 года, в браке больше года.

Ответы на вопрос (1):

О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области (с изменениями на 3 октября 2014 года)

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки, предоставляемые:

1) семьям, в которых в результате многоплодных родов родились дети;

2) одиноким матерям (отцам), среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Ульяновской области, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей);

3) семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

4) студенческим семьям, имеющим ребенка (детей);

5) лицам, вступившим в брак впервые, при условии, что возраст одного из супругов на день государственной регистрации заключения брака не превышает 25 лет (далее - лица, вступившие в брак впервые);

6) семьям в случае рождения в них четвертого ребенка или последующих детей.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Если иное не предусмотрено настоящей частью, действие настоящего Закона распространяется на семьи, указанные в статье 1 настоящего Закона (за исключением многодетных семей), в которых один или оба родителя (супруга) являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Ульяновской области. На многодетные семьи действие настоящего Закона распространяется в случаях, предусмотренных статьями 4 и 8.1 настоящего Закона.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, лишенных родительских прав, ограниченных в родительских правах, а также на лиц, дети которых находятся на полном государственном обеспечении.

Статья 8. Меры социальной поддержки лиц, вступивших в брак впервые

Лицам, вступившим в брак впервые, по истечении пяти лет со дня государственной регистрации заключения брака предоставляется мера социальной поддержки в форме осуществления одному из указанных лиц по их выбору единовременной денежной выплаты в размере 10000 рублей.

Таким образом, Вы (а не Ваш муж) можете получить указанную выплату.