Пчеловод просит помощи у ОВД после разрушения ульев на бесхозной земле - что ожидать?

• г. Москва

Я пчеловод. Поставил 4 улья на бесхозную землю (когда то земля была пехотной но 10 не обрабатывается и поросла молодым лесом). Мед не продаю - только для себя и близких. Пчел и улья не регестрировал (не в курсе нужно ли это делать). На днях мои улья разорили. Вопросы: правомочно ли мое обращение в ОВД. Будет ли расследоваться мое дело и на какие вопросы мне придется отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Несомненно! Поскольку и в связи с тем, что ящики(ульи) представляют товано-материальную ценность, как предмет, выполненный из материалов и по технологии, требующих материальных и физических затрат(человекочасов), а так же пчелы, проживающие в них, пчелиной семьей в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами являются предметами неразлучными и обособленно не существующими, Вам причинен не только материальный вред, выразившийся в порче древисины ящиков(ульев) но и моральный, выразившийся в упущенной выгоде в части невозможности проведения дальнейшего чаепития долгими зимними вечерами. При даче объяснения в правоохранительных органах, необходимо указать на вышеперечисленные факты, что будет указывать на наличие признаков в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.